Diocèse de Cyangugu

Présentation du Diocèse

Avec une superficie habitable de 1 125 km2 (le reste étant couvert par le parc national de Nyungwe et le lac Kivu), le Diocèse de Cyangugu couvre actuellement les deux Districts administratifs Rusizi et Nyamasheke. Détaché du Diocèse de Nyundo, il fut érigé le 14/11/1981. Sa population totale est estimée à 700,633 habitants et les chrétiens catholiques à 286,592 dont 277,776 baptisés et 8,816 catéchumènes (Cf. Statistiques 2016).

Le Diocèse de Cyangugu compte aujourd’hui 17 paroisses et une quasi-paroisse, subdivisées en 95 centrales, 60 succursales et 1996 Communautés Ecclésiales de Base. Le personnel apostolique résident dans le diocèse comprend 74 prêtres diocésains et 9 prêtres religieux, 13 frères et 110 religieuses de diverses congrégations.

Mgr Thaddée NTIHINYURWA, premier Evêque de Cyangugu

Mgr Thaddée NTIHINYURWA est né le 25 septembre 1942 dans la Paroisse de Kibeho, Diocèse de Gikongoro, Province du Sud. Il a été ordonné prêtre le 11 juillet 1971. En 1981, le Pape Jean-Paul II l’a nommé premier Évêque du nouveau Diocèse de Cyangugu. Il a reçu l’ordination épiscopale le 24 janvier 1982 pour prendre possession de son siège épiscopal. Le 3 décembre 1994, il fut nommé Administrateur Apostolique de l’Archidiocèse de Kigali avant d’en devenir Archevêque le 25 mars 1996. Jusqu’au 18 janvier 1997, il fut en même temps Administrateur Apostolique du Diocèse de Cyangugu. Il fut aussi Administrateur Apostolique pour les diocèses de Kabgayi et de Kibungo de 2004 à 2006 et de 2010 à 2013 respectivement.
Sa devise épiscopale : « Ut unum sint » (Qu’ils soient un).

Mgr Jean Damascène Bimenyimana, deuxième Evêque de Cyangugu

Son Excellence Monseigneur Jean Damascène BIMENYIMANA est né le 22/06/1953 à Bumazi, Paroisse Shangi, Diocèse de Cyangugu. Il a été ordonné prêtre le 6/07/1980 à Nyundo. Il a été nommé 2ème Évêque au Siège épiscopal de Cyangugu le 18 janvier 1997 et a reçu son ordination épiscopale le 16 mars 1997 à Cyangugu. il est dernièrement décédé le 11 mars 2018.

Sa devise : « IN HUMILITATE ET CARITATE ».

RETOUR